×

LA VENTANA SUR A LA CREACIÓN LATINOAMERICANA
Del 17 al 22 enero 2023

Te invitamos a ser parte de PLATEA 23, la Semana de Programadores del Festival Internacional Teatro a Mil, que este año celebra 30 años de historia marcando hitos imborrables y atravesando nuestras vidas.

Este 2023 seguiremos cruzando caminos y promoviendo intersecciones, siempre abiertas a atravesar esas fronteras para impulsar la circulación de las artes escénicas.

Han sido tres décadas de historias y experiencias compartidas, que atraviesan trayectorias y dejan huellas que no se olvidan.

Te invitamos a encontrarnos en PLATEA 23, en Santiago de Chile.

Programación

Participantes

Matt Aufderhorst

Matt Aufderhorst
Colaborador Cultural
Authors for Peace / Deutschlandfunk Kultur (public radio)
Co-Director / Journalist
authorsforpeace.com

Priya Basil

Priya Basil
Colaborador Cultural
Wellcome Trust

wellcome.org

Joachim Gerstmeier

Joachim Gerstmeier
Programador
Foundation Siemens Stiftung
Gerente Arte y Cultura
www.siemens-stiftung.org/stiftung

Lene Groesch

Lene Groesch
Programador
Theater und Orchester Heidelberg
Executive Theatre Dramaturge and International Contacts
www.theaterheidelberg.de/en

Verena Lehmkuhl

Verena Lehmkuhl
Colaborador Cultural
Goethe-Institut Chile
Directora
www.goethe.de/chile

Laia Montoya

Laia Montoya
Productor
TINA Agency
Co-directora
www.tinaagency.org

Holger Schultze

Holger Schultze
Programador
Theater und Orchester Heidelberg
Director Artístico
www.theaterheidelberg.de/en

Annemie Vanackere

Annemie Vanackere
Programador
HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Artistic & Managing Director
www.hebbel-am-ufer.de

Katharina Wallisch

Katharina Wallisch
Productor
Lobster
Directora
www.nadaproductions.at

Marcelo Castillo

Marcelo Castillo
Programador
GIRART Puerta Al Mundo
Director General

Carolina Castro

Carolina Castro
Productor
Compañía Teatro Futuro
Productora General
teatrofuturo.com

Gladis Contreras

Gladis Contreras
Programador
Teatro Nacional Cervantes
Directora General
www.teatrocervantes.gob.ar

María Jimena Del Pozo

María Jimena Del Pozo
Programador
Subsecretaría de Gestión Cultural de Buenos Aires
Dirección de Contenido
www.buenosaires.gob.ar/cultura/institucional/subsecretaria-gestion-cultural/festivales-y-eventos-centrales

David Gastelú

David Gastelú
Programador
FAER - Festival de Artes Escénicas de Rosario
Director Artístico

Federico Irazábal

Federico Irazábal
Programador
FIBA
Director Artístico
www.buenosaires.gob.ar/fiba

Pamela López

Pamela López
Colaborador Cultural
Independiente
Gestora Cultural
pamelalopez.cl

Gabriela Ricardes

Gabriela Ricardes
Programador
Complejo Teatral de Buenos Aires
Directora General y Artística
complejoteatral.gob.ar

Sebastián Romero

Sebastián Romero
Productor
Proyecto Tsunami
Director de Programación
www.instagram.com/proyectotsunami

Mayra Sánchez

Mayra Sánchez
Programador
FAER Festival de Artes Escénicas de Rosario
Directora
www.instagram.com/faer_festival

Maxime Seugé

Maxime Seugé
Programador
Timbre4 / T4 / Festival Temporada Alta Buenos Aires (TABA)
Productor / Programador
www.timbre4.com

Débora Staiff

Débora Staiff
Productor
Independiente
Productora Creativa / Consultora

Carolina Sueta

Carolina Sueta
Programador
Aúra Festival de Artes Escénicas
Directora Artística
www.mulacultura.com.ar

Jonathan Zak

Jonathan Zak
Programador
Timbre4 / T4 / Festival Temporada Alta Buenos Aires (TABA)
Productor / Programador
www.timbre4.com

Gabriel Zayat

Gabriel Zayat
Programador
El Cultural San Martin
Programador
elculturalsanmartin.ar

Lee-Anne Donnolley

Lee-Anne Donnolley
Productor
Far and Away Productions
Producer
farandaway.com.au

Vicky Brown

Vicky Brown
Colaborador Cultural
Embajada de Austria en Chile
Encargada de Asuntos Culturales
www.bmeia.gv.at/es/embajada-de-austria-en-santiago

Brigitte Fuerle

Brigitte Fuerle
Programador
Festival Teatro a Mil
Asesora Internacional
teatroamil.cl

Celine Chariot

Celine Chariot
Programador
Festival de Liège
Collaboratrice artistique

Jean Louis Colinet

Jean Louis Colinet
Programador
Festival de Liège
Directeur

Daniel Córdova

Daniel Córdova
Programador
Daniel Córdova
Produccion Artistica

Michael De Cock
Programador
KVS
Director
www.kvs.be/nl

Dries Douibi

Dries Douibi
Programador
Kunstenfestivaldesarts
Artistic director
www.kfda.be

Gabriela Gumucio

Gabriela Gumucio
Colaborador Cultural
Delegación General Valonia-Bruselas, Embajada del Reino de Bélgica en Chile
Encargada de Proyectos Letras, Industrias Creativas y Culturales
www.valonia-bruselas.cl/es

Cecilia Kuska

Cecilia Kuska
Programador
PROXIMAMENTE Festival y otros
Co-curadora
proximamente.be

Céline Mariage

Céline Mariage
Colaborador Cultural
Wallonie-Bruxelles Théâtre Danse
Project Manager
www.wbtd.be/en

Karlien Meganck

Karlien Meganck
Programador
DE SINGEL
Deputy Artistic Director / Program Performing Arts
www.desingel.be

Gerardo Salinas

Gerardo Salinas
Programador
PRÓXIMAMENTE / KVS
Co-director
www.kvs.be/en/pQY0JuG/proximamente-2021

Diego Aramburo

Diego Aramburo
Programador
Yvyrasacha / Plataforma1 / Kiknteatr
Directorx Artísticx
www.yvyrasacha.com

Bernardo Arancibia

Bernardo Arancibia
Programador
FITAZ (Festival Internacional de Teatro de La Paz)
Director

Marianne Consentino

Marianne Consentino
Programador
FETEAG - Festival de Teatro do Agreste
Curadora
www.feteag.com.br

Ariane Cuminale

Ariane Cuminale
Productor
Corpo Rastreado / Corpo a Fora / FarOFFa
Productora
www.corpoafora.com

Celso Curi

Celso Curi
Programador
OFF Produções Culturais / FIT Reside
Director / Curador
www.guiaoff.com.br

Tina Dias

Tina Dias
Programador
ELA Encontro Latinoamericano de Minas Gerais
Programadora / Coordenadora

Pedro Freitas

Pedro Freitas
Productor
Periplo
Productor
www.periplo.com.br

Wesley Kawaai

Wesley Kawaai
Programador
OFF Produções Culturais
Director
www.guiaoff.com.br

Daniele Carolina Lima

Daniele Carolina Lima
Programador
SESI São Paulo
Programadora, curadora e produtora cultural
www.sesisp.org.br

Fabio Pascoal

Fabio Pascoal
Programador
FETEAG - Festival de Teatro do Agreste
Productor Ejecutivo
www.feteag.com.br

Emerson Pirola

Emerson Pirola
Programador
SESC
Programador
www.sescsp.org.br

Alaor Rosa

Alaor Rosa
Programador
Cena Contemporânea - Festival Internacional de Teatro de Brasília / Travessia Festival Internacional de Artes Performática
Director Artístico
www.travessiafestival.com

Giovana Siar

Giovana Siar
Programador
Festival de Teatro de Curitiba
Curaduría
Www.festivaldecuritiba.com.br

Igor Silva

Igor Silva
Programador
Festival de Teatro do Agreste - FETEAG
Curador e Coordenador de Relações Institucionais
www.feteag.com.br

Assen Assenov

Assen Assenov
Programador
ONE DANCE WEEK / One Foundation for Culture and Arts
Director
onedanceweek.com

Sue Balint

Sue Balint
Productor
Bonavista Biennale / Freelance
Executive Director / Producer
bonavistabiennale.com

Olga Barrios

Olga Barrios
Programador
Vanguardia Dance Projects
Co-Artistic Director
vanguardiadancepro.wixsite.com/vanguardia

Marie Farsi

Marie Farsi
Colaborador Cultural
Crow's Theatre
Artist
www.mariefarsi.com

Raphael Frechette

Raphael Frechette
Productor
Productions Ratatouille / DynamO Théâtre / L'Aubergine
Booking Agent

Judy Harquail

Judy Harquail
Programador
CAPACOA
International Market Development Consultant & Strategist
www.capacoa.ca

Sherrie Johnson

Sherrie Johnson
Programador
Crow's Theatre
Executive Director
crowstheatre.com

Ric Knowles

Ric Knowles
Colaborador Cultural
MT Space
Associate Artist

Cathy Levy

Cathy Levy
Programador
National Arts Centre (Canada)
Executive Producer, Dance
nac.cna.ca

Matthew MacKenzie

Matthew MacKenzie
Colaborador Cultural
Punctuate! Theatre
Artistic Director

Esie Mensah

Esie Mensah
Colaborador Cultural
Esie Mensah Creations
Artistic Director
www.esiemensah.com

Edgardo Moreno

Edgardo Moreno
Programador
Vanguardia Dance Projects
Associate Artist
vanguardiadancepro.wixsite.com/vanguardia

Pam Patel

Pam Patel
Programador
MT Space
Artistic Director
www.mtspace.ca

Jim Smith

Jim Smith
Programador
Eponymous / DanceHouse
Director
dancehouse.ca

Lynanne Sparrow

Lynanne Sparrow
Programador
Canadian Stage
Producer
www.canadianstage.com

Sherry Yoon

Sherry Yoon
Colaborador Cultural
Boca del Lupo
Artistic Director
www.bocadellupo.com

Gabriela Aguilera

Gabriela Aguilera
Programador
TeatroUC
Directora Artística
teatrouc.uc.cl

Marcelo Alcázar

Marcelo Alcázar
Colaborador Cultural
Kultura Emergencia
Director Ejecutivo

Gabriela Arancibia

Gabriela Arancibia
Programador
Sala Arte Escénico Universidad de Playa Ancha
Programación y Producción
www.salateatroupla.cl

Loreto Araya

Loreto Araya
Productor
Independiente
Productora

Paulina Barrenechea

Paulina Barrenechea
Programador
Centro Cultural Escénica en Movimiento

www.escenicaenmovimiento.cl

Inés Emperatriz Bascuñán

Inés Emperatriz Bascuñán
Productor
Te Veo Assitej Chile; Proyecto Buenaventura; Identidad #83
Productora
teveochile.cl

Loreto Bravo

Loreto Bravo
Colaborador Cultural
Balmaceda Arte Joven
Directora Ejecutiva
www.baj.cl

Gabriela Bravo Torres

Gabriela Bravo Torres
Colaborador Cultural
Secretaría Ejecutiva de Artes Escénicas. Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Chile)
Coordinadora de Programas Internacionales y Estratégicos
www.cultura.gob.cl/artesescenicas

Hugo Castillo

Hugo Castillo
Programador
Teatro Municipal de Quilpué
Programador
quilpueaudiovisual.cl/locacion/teatro-juan-bustos-ramirez

Carolina Castro Faúndez
Productor
Cooperativa de Artes Escénicas Hecho en Chile
Gestora Cultural

Francesca Ceccotti

Francesca Ceccotti
Productor
Ceccotti Producción / Cia. Miquel Barcelona
Productora
www.ceccottiproduccion.com

Cecilia Checa
Programador
NAVE
Jefa de Programación

María José Cifuentes

María José Cifuentes
Programador
Centro Cultural Gabriela Mistral GAM
Directora de Programación y Audiencias
WWW.GAM.CL

María Constanza Cordovez Marin

María Constanza Cordovez Marin
Programador
Plataforma Danza Tv
Curadora y creadora contenidos

Carolina Courbis

Carolina Courbis
Programador
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Asesora Programática de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes
www.cultura.gob.cl

Rocío Douglas

Rocío Douglas
Colaborador Cultural
Seremi de Cultura Valparaiso
Coordinadora de Educación Artística Valparaíso
www.cultura.gob.cl

Claudia Echeñique

Claudia Echeñique
Colaborador Cultural
Universidad Católica de Chile
Académica

Federico Eisner

Federico Eisner
Programador
Festival Poesía y Música PM
Coordinador General
festivalpoesiaymusica.cl

Christian Estrade
Colaborador Cultural
Instituto Francés de Chile
Director

Nicolás Eyzaguirre Bravo

Nicolás Eyzaguirre Bravo
Programador
Centro Cultural Teatro Container
Director Artístico
www.festivalteatrocontainer.cl

Fernanda Fábrega

Fernanda Fábrega
Colaborador Cultural
Goethe Institut Chile
Programadora Cultural
www.goethe.de/chile

Tamara Figueroa

Tamara Figueroa
Productor
Dique5 / ADTRES
Directora
www.dique5.com

Claudio Fuentes

Claudio Fuentes
Programador
Fundación Santiago Off
Director
www.santiagooff.com

Sergio Gilabert

Sergio Gilabert
Programador
Paisaje Público
Coordinador General
Www.paisajepublico.com

Amanda González

Amanda González
Programador
Corporación de la Cultura y las Artes de Rancagua
Coordinadora de Artes
www.rancaguacultura.cl

Cristina Guerra

Cristina Guerra
Programador
CECREA La Ligua
Directora
www.cecrea.cl

Pablo Halpern
Programador
Teatro Zoco
Director Artístico

Tamina Hauser

Tamina Hauser
Programador
Parque Cultural de Valparaíso
Programadora
parquecultural.cl

Arturo Labra

Arturo Labra
Productor
Nido Circ
Director Ejecutivo

Victoria Larrain
Colaborador Cultural
Instituto Francés de Chile
Agregada Cultural

Léa Le Cloarec
Productor
Centro Cultural CapaNegra, Festival Fitich
Productora

Carla León

Carla León
Colaborador Cultural
Carla León
Gestión y Programación Cultural
www.elcircodelmundo.com

Millaray Lobos

Millaray Lobos
Colaborador Cultural
Academia Nómade
Directora
www.millaraylobos.com

Ricardo Lopez
Programador
Centro Cultural Espacio Matta
Encargado de Proyectos

Eduardo Luna
Colaborador Cultural
Cooperativa de Artes Escénicas Hecho en Chile
Presidente
hechoenchileaaee.com

Francisco Matamoros

Francisco Matamoros
Programador
Teatro Municipal de Temuco
Director General
corporaciontemuco.cl

Francisca Maturana

Francisca Maturana
Colaborador Cultural
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de Chile
Coordinadora Economía Creativa

Jennifer McColl
Programador
NAVE
Directora Artística y Ejecutiva

Muriel Miranda

Muriel Miranda
Programador
Festival Internacional de Teatro del Biobío
Directora Ejecutiva
ftb.cl

Veronique Mondini

Veronique Mondini
Colaborador Cultural
Fundación Ibáñez Atkinson / Consejo Nacional Artes Escénicas
Encargada de Programa / Consejera
fundacionibanezatkinson.cl

Verónica Moraga
Programador
Mestiza
Directora Artística

Hugo Navarro

Hugo Navarro
Programador
Centro Cultural Matucana 100
Programador
m100.cl

Álvaro Neira

Álvaro Neira
Productor
Joel Inzunza & CO / Plataforma Azul
Productor y Gestor Cultural

Christopher Ortega

Christopher Ortega
Programador
Sala Negra Juan Barattini, Escuela de Teatro Universidad de Valparaíso
Coordinador y Programador
teatro.uv.cl/sala-negra

Almendra Ovalle

Almendra Ovalle
Programador
Teatro Mori / Famfest
Coordinadora de Programación
teatromori.com

Javiera Parada

Javiera Parada
Colaborador
CEP / UNAB
Encargada de Arte y Cultura

Andrea Pérez de Castro
Programador
Teatro Mori
Programadora

Francisca Peró

Francisca Peró
Programador
Corporación Teatro Regional del Biobío
Directora Ejecutiva
www.teatrobiobio.cl

Tania Rebolledo

Tania Rebolledo
Programador
Teatro UC
Directora Ejecutiva

Felipe Reyes Jofré

Felipe Reyes Jofré
Programador
GAM
Coordinador de Programación Artística
gam.cl

Cote Rivara

Cote Rivara
Colaborador Cultural
Compañía Pat'Cote
Directora

Solanyi Robayo Solarte

Solanyi Robayo Solarte
Programador
Centro Cultural Gabriela Mistral GAM
Coordinadora de Programación Artística
WWW.GAM.CL

Claudio Rodríguez

Claudio Rodríguez
Programador
LAT Laboratorio Anatomíaa Teatral y FSTV Festival Sintesis Teatral Valparaíso
Fundador y Director

Ricardo Rodríguez

Ricardo Rodríguez
Programador
Festival Arica Barroca / Fundación Altiplano
Director
www.aricabarroca.cl

Alejandra Rojas

Alejandra Rojas
Programador
IDENTIDADES Festival Internacional
Directora General
www.carpaidentidades.cl

Jacqueline Roumeau

Jacqueline Roumeau
Colaborador Cultural
Corporación de Artistas CoArtRe
Presidenta Ejecutiva
www.coartre.cl/nuevo

Amalá Saint-Pierre

Amalá Saint-Pierre
Programador
Teatro Finis Terrae
Coordinadora General
www.teatrofinisterrae.cl

Abraham Sanhueza

Abraham Sanhueza
Programador
Festival Internacional de Teatro y Danza FINTDAZ
Director General
www.fintdaz.cl

Andrea Serrano

Andrea Serrano
Productor
Independiente
Gestora Cultural y Productora
www.instagram.com/circulo.artesescenicas

Macarena Simonetti

Macarena Simonetti
Programador
Festival Charivari
Programadora
www.chaivari.cl

Catalina Tapia

Catalina Tapia
Programador
Teatro Ictus
Coordinadora de Proyectos y Extensión
teatroictus.cl

Verónica Tapia

Verónica Tapia
Colaborador Cultural
Corporación Cultural de La Pintana
Directora Ejecutiva
www.culturapintana.cl

Manuel Ubilla

Manuel Ubilla
Programador
Corporación Teatro Regional del Biobío
Jefe de Marketing y Programación
www.teatrobiobio.cl

Gabriel Valenzuela

Gabriel Valenzuela
Programador
Rizomas: Agencia y Productora Multimedia para las Artes
Director de Comunicaciones y Programación
www.redrizomas.cl

Javier Valenzuela

Javier Valenzuela
Colaborador Cultural
Secretaria Ejecutiva de Artes Escénicas, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Chile).
Secretario Ejecutivo de Artes Escénicas
www.cultura.gob.cl/artesescenicas

Gerardo Valle

Gerardo Valle
Colaborador Cultural
ProChile
Coordinador Nacional Artes Escénicas
www.prochile.gob.cl

Erwan Varas

Erwan Varas
Colaborador Cultural
DIRAC - División de las Culturas, las Artes, el Patrimonio y Diplomacia Pública , Ministerio de Relaciones Exteriores
Director
www.dirac.gob.cl/noticias/somos

Bárbara Vera

Bárbara Vera
Programador
ESPACIO TALLER ( ex Taller Siglo XX)
Directora Artística
www.espaciotaller.cl

Álvaro Viguera

Álvaro Viguera
Programador
Escena Austral
Director Artístico
Escenaaustral.cl

Javiera Vio

Javiera Vio
Productor
Malamute Teatro
Productora
www.malamuteteatro.cl

Rodrigo Zarricueta

Rodrigo Zarricueta
Colaborador Cultural
TeatroPuerto
Director
www.teatropuerto.cl

Carla Zúñiga

Carla Zúñiga
Programador
Centro Cultural San Antonio
Encargada
www.centroculturalsanantonio.cl

Daniel A. Mikey

Daniel A. Mikey
Programador
Centro Nacional de las Artes (Teatro Colón)
Coordinador Red Nacional de Teatros
teatrocolon.gov.co

Yacqueline Salazar Herrera

Yacqueline Salazar Herrera
Programador
Festival Colombiano de Teatro Ciudad de Medellín
Directora
festivalcolombianodeteatro.com

Jin Jim

Jin Jim
Programador
PAMS - Performing Arts Market in Seoul
Associate Director
www.pams.or.kr

Vivian Martínez Tabares

Vivian Martínez Tabares
Programador
Mayo Teatral / Revista Conjunto, Casa de las Americas
Curadora
www.casadelasamericas.org

Ida Kristine Nørgaard

Ida Kristine Nørgaard
Programador
DYNAMO Workspace for Circus and Performing Arts
Producer
www.dynamoworkspace.dk

Malco Oliveros

Malco Oliveros
Programador
WAVES Festival
Programador y Productor ejecutivo
www.wavesfestival.dk

Lars Werner Thomsen

Lars Werner Thomsen
Programador
Glad Theater / Cph Queer Theater Festival
Artistic Director & Founder
www.gladteater.dk

Pere Almeda

Pere Almeda
Colaborador Cultural
Institut Ramon LLull
Director
www.llull.cat

Maria Basora

Maria Basora
Colaborador Cultural
Catalan Arts / ICEC - Instituto Catalán de las Empresas Culturales, Gobierno de Cataluña
Market Development Director
www.catalanarts.cat

Víctor Bobadilla

Víctor Bobadilla
Programador
La Central del Circ.
Coordinador Artístico
www.lacentraldelcirc.cat

Felipe Cabezas

Felipe Cabezas
Programador
Sala Fènix
Director Artístico
www.salafenix.com

Ester Campabadal

Ester Campabadal
Colaborador Cultural
Catalan Arts / ICEC - Instituto Catalán de las Empresas Culturales, Gobierno de Cataluña
Técnica de Artes Escénicas del Área de Mercados
www.catalanarts.cat

Teresa Carranza

Teresa Carranza
Colaborador Cultural
Institut Ramon LLull
Coordinadora del Area de Creación
www.llull.cat

Francesc Casadesús

Francesc Casadesús
Programador
GREC Festival de Barcelona
Director Artístico
www.barcelona.cat/grec/es

Josep R. Cerdà

Josep R. Cerdà
Programador
Fundació Teatre Principal de Palma
Director gerente
www.teatreprincipal.com

Anton Coimbra

Anton Coimbra
Colaborador Cultural
Independiente
Artista
www.antoncoimbra.com

Rosa Colell Benavides

Rosa Colell Benavides
Colaborador Cultural
CircoRED
Coordinación

Alberto Conejero

Alberto Conejero
Programador
Festival de Otoño de la Comunidad de Madrid
Director Artístico
www.madrid.org/fo/2022

Andrea Cruz
Colaborador Cultural
FiraB, UNIMA Balear
Consejero Cultural / Producción
www.firab.org, atlantidafilmfest.com/es

Nacha Delpiano

Nacha Delpiano
Productor
Brava Performing Arts SL
Directora

Marcel Escolano

Marcel Escolano
Productor
Los Galindos
Productor

Pau Estrem

Pau Estrem
Programador
Danseu Festival
Director Artístico
danseufestival.com/es

Nèlida Falcó

Nèlida Falcó
Colaborador Cultural
Instituto Catalán de las Empresas Culturales - ICEC
Directora del Área de las Artes Escénicas
icec.gencat.cat

Elisenda Farré

Elisenda Farré
Programador
Institut d'Estudis Baleàrics
Responsable Área Artes en Vivo
www.iebalearics.org/es

Anna Giribet

Anna Giribet
Programador
FiraTàrrega
Directora Artística
www.firatarrega.cat

Carlota Guivernau

Carlota Guivernau
Productor
Carlota Guivernau
Distribuidora / Gestora Cultural / Productora

Iva Horvat

Iva Horvat
Productor
Art Republic
Strategy Manager
artrepublic.es

Diego Ingold
Colaborador Cultural
Hermanas Picohueso
Creador

Nico Jongen

Nico Jongen
Colaborador Cultural
Ça Marche
Producción y Asesoramiento Artístico
www.camarche.es

Griselda Juncà Casas
Productor
Compañía Hotel iocandi
Artista y producción

Karla Kracht

Karla Kracht
Colaborador Cultural
ZOOMWOOZ / Karla Kracht
Directora
www.karlakracht.com

María LLadó Ribot

María LLadó Ribot
Colaborador Cultural
Institut Ramon LLull
Directora Área de Creación
www.llull.cat

David Marin

David Marin
Programador
Nau Ivanow
Director
nauivanow.com

Marc Martí

Marc Martí
Programador
Centro de Cultura Contemporánea Conde Duque
Director de Producción
www.condeduquemadrid.es

Dinora Mega

Dinora Mega
Colaborador Cultural
Artekale
Relaciones Internacionales

Ruperto Merino Solís

Ruperto Merino Solís
Programador
Comunidad de Madrid España
Subdirector General Programación e Industrias Culturales
www.comunidad.madrid

Jaume Nieto
Productor
Imaginart Scenic Spaces Management
Productor

Maria Antònia Oliver Ribas

Maria Antònia Oliver Ribas
Programador
EiMa creaciò
Directora
www.eimacreacio.com/es

Miguel Oyarzún

Miguel Oyarzún
Programador
FIT de Cádiz
Co-director
fitdecadiz.org

Verónica Pallini

Verónica Pallini
Programador
L'autèntica
Directora
www.lautenticateatro.com

Mateu Pascual Labourdette

Mateu Pascual Labourdette
Productor
Cia. Insectotròpics
PR + Management + National & International Booking
insectotropics.com

Andrea Paz

Andrea Paz
Productor
Andrea Paz
Dirección y distribución

Gal·la Peire Camps
Productor
Hermanas Picohueso
Codirección

Lluki Portas
Productor
Hermanas Picohueso
Creadora

Reinaldo Ribeiro

Reinaldo Ribeiro
Colaborador Cultural
Reinaldo Ribeiro
Director / Creador

Fernando Sánchez Cabezudo

Fernando Sánchez Cabezudo
Programador
Centro Dramático Nacional
Asesor y Coordinador Artístico
dramatico.mcu.es

Maria Thorson Bofarull

Maria Thorson Bofarull
Productor
Cia. Insectotròpics
Manager General
insectotropics.com

Victoria Verger

Victoria Verger
Programador
Institut d'Estudis Baleàrics
Técnica de Cultura
www.iebalearics.org/es

Laura Viñals
Productor
Ça Marche
Productora

Kevin Becerra

Kevin Becerra
Programador
ArtsEmerson
Creative Producer
artsemerson.org

Teresa Eyring

Teresa Eyring
Colaborador Cultural
Theatre Communications Group
Executive Director / CEO
www.tcg.org

Olga Garay-English

Olga Garay-English
Programador
Fundación Teatro a Mil
International Advisor
teatroamil.cl

Miranda Gonzalez

Miranda Gonzalez
Programador
Urban Theater Company
Producing Artistic Director
urbantheaterchicago.org

Michael Lonergan

Michael Lonergan
Programador
Park Avenue Armory
Chief Artistic Producer
www.armoryonpark.org

Maya Malan-González

Maya Malan-González
Programador
Milagro Theatre
Artistic Producer
milagro.org

Alexandra Meda

Alexandra Meda
Programador
Studio Luna
Artistic Director
www.holastudioluna.org

Dayron Miles

Dayron Miles
Programador
American Repertory Theater at Harvard University
Senior Advisor for Civic Engagement and Strategic Partnerships
americanrepertorytheater.org/about-us

Edgar Miramontes

Edgar Miramontes
Programador
REDCAT (Roy and Edna Disney/CalArts Theater)
Deputy Executive Director & Curator
www.redcat.org

Mark Murphy

Mark Murphy
Programador
OZ Arts
Executive and Artistic Director
www.ozartsnashville.org

Christine Perez

Christine Perez
Programador
Chicago Latino Theater Alliance
Director of Programming
www.clata.org

Alyeska Reimer

Alyeska Reimer
Colaborador Cultural
Syracuse University
Asistente de investigaciones

Mario Ernesto Sánhez

Mario Ernesto Sánhez
Programador
Teatro Avante - Festival Internacional de Teatro Hispano de Miami
Producing Artistic Director
www.teatroavante.org

Meiyin Wang

Meiyin Wang
Programador
Ronald O Perelman Performing Arts Center
Producing Director
www.theperelman.org

Allan Kaldoja

Allan Kaldoja
Programador
Freedom Theatre Festival / Vaba Lava
Chairman of the Board, Curator
vabadusefestival.ee

Märt Meos

Märt Meos
Programador
Vaba Lava / R.A.A.A.M.
General Manager
vabalava.ee/en

Eric Bart

Eric Bart
Programador
Printemps des Comédiens, Montpellier
Directeur de la Programmation
printempsdescomediens.com

Magda Bizarro
Programador
Festival de Avignon
Co-directora

Zhongwen Chen

Zhongwen Chen
Colaborador Cultural
International Theatre Institute ITI - UNESCO
Deputy Director General

Laura Jude

Laura Jude
Colaborador Cultural
ARTCENA / CIRCOSTRADA NETWORK
International Project Officer
www.circostrada.org/en

Sandrina Martins

Sandrina Martins
Programador
SPL Carreau du Temple

www.lecarreaudutemple.eu/le-carreau-du-temple

Eva Nguyen

Eva Nguyen
Colaborador Cultural
Institut Français
Presidenta

Patrick Penot

Patrick Penot
Programador
Sens Interdits
Director

Frederic Poty

Frederic Poty
Programador
Theatre de la Massue // Cie Irina Brook // La Manufacture-Avignon
Production Manager
lamanufacture.org

Yvleline Rapeau

Yvleline Rapeau
Programador
Platform 2 Centres for Circus in Normandy
Director
www.labreche.fr

Corentin Rostollan

Corentin Rostollan
Colaborador Cultural
U. Lyon 2 // U. de Chile
Dramaturgista, Investigadore
passagesxx-xxi.univ-lyon2.fr/membres-du-laboratoire/doctorant-es/rostollan-sinet-corentin

Stéphane Segreto-Aguilar

Stéphane Segreto-Aguilar
Colaborador Cultural
ARTCENA / CIRCOSTRADA NETWORK
Coordinator
www.circostrada.org/en

Stefanie Carp

Stefanie Carp
Programador
Athens and Epidauros Festival
Curator for International Theatre
aefestival.gr/?lang=en

Antonio Careddu

Antonio Careddu
Programador
Festival Mirabilia
Pro Manager
www.festivalmirabilia.it

Giulia Messia

Giulia Messia
Programador
Short Theatre
Producer
www.shorttheatre.org

Marcela Diez

Marcela Diez
Colaborador Cultural
Universidad Nacional Autónoma de México
Coordinadora de Comunidad CulturaUNAM
www.comunidad.cultura.unam.mx

Ilona Goyeneche

Ilona Goyeneche
Programador
Festival de Teatro Iberoamericano ¡ADELANTE!
Curadora
adelante-festival.de/es

Cristina King

Cristina King
Colaborador Cultural
ViAjolote Travel & Cultural Experiences
Co-Directora

Ireri Mugica

Ireri Mugica
Programador
Festival Morelos Danza
Producción y Proyectos internacionales
www.morelosdanza.com

Jonathan Offereins

Jonathan Offereins
Programador
PAFFF / Arcadia
Curator Performing Arts
pafff.nl/en

Naomi Russell

Naomi Russell
Colaborador Cultural
Espaço Agora Now | Stichting Pássaros

espacoagora.space

Kasia Torz

Kasia Torz
Programador
Holland Festival
Programming Director Theatre and Dance
www.hollandfestival.nl/en

Mark Yeoman

Mark Yeoman
Programador
Noorderzon Festival
Artistic Director
www.noorderzon.nl

José Avilés

José Avilés
Programador
KRACC - Ke Revienten lxs Artistas Centro de Creación
Programador Residencias Artísticas

Milagros Chucos

Milagros Chucos
Programador
Gran Teatro Nacional
Coordinadora de Programación
granteatronacional.pe

Sandra Rocha

Sandra Rocha
Colaborador Cultural
Teatro La Plaza
Coordinadora Programa Educativo
laplaza.com.pe

Bartosz Szydlowski

Bartosz Szydlowski
Programador
Divine Comedy Festival / Theatre Laznia Nowa
Artistic Director
www.boskakomedia.pl

Michal Znaniecki

Michal Znaniecki
Colaborador Cultural
Fundación OperaMañana
Director
znaniecki.net

Gonçalo Amorim

Gonçalo Amorim
Programador
FITEI - Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica
Diretor Artístico
www.fitei.com

Pedro Vilela

Pedro Vilela
Programador
TREMA! Festival (BR) / CRL-Central Elétrica & FITEI (PT)
Programador
www.tremafestival.com

Heriberto Feliciano

Heriberto Feliciano
Colaborador Cultural
La Bicicleta
Director Artístico
www.labicicletapr.com

Naima Rodríguez Rivera

Naima Rodríguez Rivera
Programador
Teatro Breve y Pública Espacio, Inc.
Directora Ejecutiva
publicaespacio.org

Gabriela Saker

Gabriela Saker
Programador
Teatro Público
Fundadora y Directora Artística
www.teatropublicopr.org

Joe Mackintosh

Joe Mackintosh
Programador
OUT THERE INTERNATIONAL FESTIVAL
Chief Executive
www.outtherearts.org.uk

Kris Nelson

Kris Nelson
Programador
LIFT
Artistic Director
www.liftfestival.com

Molly Nicholson

Molly Nicholson
Colaborador Cultural
Scottee & Friends LTD
Executive Producer
www.scotteeandfriends.org

Sona Borodacova

Sona Borodacova
Programador
Terén - Field for Performing Arts
Production and Dramaturgy
jasuteren.cz/en

Matouš Danzer

Matouš Danzer
Programador
Divadlo Lampion
Dramaturgista
www.divadlolampion.cz

Boris Jedinák

Boris Jedinák
Programador
Divadlo Na zábradlí; 8lidí
Director
www.nazabradli.cz

Lukáš Jiřička

Lukáš Jiřička
Colaborador Cultural
DAMU
Dramaturg & Scholar
www.damu.cz

Martina Pecková Černá

Martina Pecková Černá
Colaborador Cultural
PerformCzech / Arts and Theatre Institute
Head - International Cooperation Department
www.performczech.cz

Lucia Simaskova

Lucia Simaskova
Programador
Live Performance Bazaar
Festival Coordinator, Project Manager
www.bazaarfestival.cz

Fezhah Maznan

Fezhah Maznan
Programador
Arts House Limited
Producer
sifa.sg

Laura Derpic

Laura Derpic
Colaborador Cultural
Pro Helvetia South America
Programme Manager Responsable de Bolivia, Chile y Perú
southamerica.prohelvetia.org

Elsbeth Flukiger

Elsbeth Flukiger
Colaborador Cultural
Embajada de Suiza
Agregada Cultural
www.eda.admin.ch/countries/chile/es/home.html

Lea Loeb

Lea Loeb
Programador
Zürcher Theater Spektakel
Programmer

Angie Vial

Angie Vial
Colaborador Cultural
Pro Helvetia
Head of Pro Helvetia South America
southamerica.prohelvetia.org

Buse Yildirim

Buse Yildirim
Programador
Beykoz Kundura
Managing Artistic Director
beykozkundura.com

Bruno Acevedo

Bruno Acevedo
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Productor Ejecutivo
www.implosivo.uy

Ximena Echevarría

Ximena Echevarría
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Directora
www.implosivo.uy

José Miguel Onaindia

José Miguel Onaindia
Colaborador Cultural
División Promoción Cultural Intendencia de Montevideo
Asesor de Internacionalización

Mariana Wainstein

Mariana Wainstein
Programador
Dirección Nacional de Cultura / Festival Internacional de Artes Escénicas de Uruguay
Directora Nacional de Cultura / Directora Artistica del FIDAE
fidae.mec.gub.uy

Germán Weinberg

Germán Weinberg
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Director
www.implosivo.uy

 

Las inscripciones para PLATEA 23 se encuentran cerradas.

Versión anterior

Contacto

Carolina Roa

Coordinadora de Circulación Internacional y Programación digital Teatroamil.TV
Carolina@fundacionteatroamil.cl

Horacio Pérez

Coordinador PLATEA 23
horacio@fundacionteatroamil.cl

Stephanie Preller

Productora PLATEA 23
stephaniepreller@fundacionteatroamil.cl

×
Si quieres revisar todas las obras de una comuna, seleccionala acá: