×

La ventana sur a la creación latinoamericana.

PLATEA 22, la Semana de Programadores del Festival Internacional Santiago a Mil, fue un espacio para reflexionar e imaginar colectivamente un futuro para la circulación de las artes vivas. Para crear juntos y juntas ese futuro, desde Latinoamérica, desde el sur, desde las artes.

Porque si hay futuro, hay esperanza.

Imagina futuros. Crea futuros.


MANIFIESTO PLATEA22: El código de las R

Por Nona Fernández, en base a textos e ideas compartidas por creadores y creadoras del programa de mentorías de Territorios Creativos y artistas del Festival Internacional Santiago a Mil 2022, invitadas e invitados a construir colectivamente imaginarios de futuro.


PARTICIPANTES

Christoph Bertrams

Christoph Bertrams
colaborador
ex-Goethe-Institut
Jubilado del Goethe, now freelance

Ilona Goyeneche

Ilona Goyeneche
programador
Festival Iberoamericano de Teatro ¡Adelante! de Heidelberg
Curadora

Juliane Kiss

Juliane Kiss
programador
Theater Freiburg Tanz
Dramaturgista / Productora

Anna Mülter

Anna Mülter
programador
Festival Theaterformen
Artistic director

Marcelo Castillo

Marcelo Castillo
programador
GIRART, PUERTA AL MUNDO
Director General

Roni Isola

Roni Isola
programador
FIBA
Productor

Iris Raffetseder

Iris Raffetseder
programador
Wiener Festwochen
Programme & Head of Dramaturgy

Michael De Cock

Michael De Cock
programador
KVS (Royal Flemish Theatre)
Director Artístico

Emmanuelle Dienga

Emmanuelle Dienga
colaborador
Embajada de Bélgica / Valonia bruselas
Consejera

Lio Kaeblen

Lio Kaeblen
colaborador
Embajada de Bélgica en Chile
Asistente del Embajador y asuntos culturales

Elisa Liepsch

Elisa Liepsch
programador
Beursschouwburg
Performing Arts Programmer

Carla Estefan

Carla Estefan
productor
Metro Gestão Cultural / STABAT MATER, de Janaina Leite
Dirección de Produción y Difusión Internacional

Pedro Freitas

Pedro Freitas
productor
Périplo / FarOFFa
Director

Adriana Macedo

Adriana Macedo
programador
SESC SP - Serviço Social do Comércio
Programadora

Rosana Paulo da Cunha

Rosana Paulo da Cunha
programador
SESC SP - Serviço Social do Comércio
Gerente de Ação Cultural

Diego Valladares

Diego Valladares
programador
Sesc São Paulo
Programador

Pedro Vilela

Pedro Vilela
programador
TREMA! Festival (BR) & CRL - Central Elétrica (PT)
Programador

Martine Dennewald

Martine Dennewald
programador
FTA - Festival TransAmériques
Co-directora artística

Gabriela  Alejandra Arancibia López

Gabriela Alejandra Arancibia López
programador
Sala Arte Escénico Universidad de Playa Ancha
Programadora y Productora

Fernando Araneda García

Fernando Araneda García
colaborador
Fundación Red Territorio Teatral
Director

Loreto Araya

Loreto Araya
productor
Teatro de la Palabra
Productora

Ursula Arellano

Ursula Arellano
programador
CapaNegra - Fitich
Coordinación

Verónica Barahona

Verónica Barahona
programador
Teatro Regional del Maule
Coordinadora General de Producción

Drina Bascón-Scheffler

Drina Bascón-Scheffler
colaborador
ProChile Berlin

Benjamín Bravo

Benjamín Bravo
programador
Paisaje Público
Dir. Ejecutivo

Cecilia Bravo

Cecilia Bravo
programador
Teatro del Lago
Directora artística

Gabriela Bravo Torres

Gabriela Bravo Torres
productor
Espacio Vitrina
Gestora Cultural

Isidora Cabezón

Isidora Cabezón
colaborador
CORFO
Coordinadora de Economía Creativa

Fernanda Castillo

Fernanda Castillo
programador
Fundación CorpArtes
Directora de Programación y Educación

Francisco Castillo

Francisco Castillo
productor
Productor Nacional
Productor Nacional

María José Cifuentes

María José Cifuentes
programador
NAVE, Centro de Creación y Residencias
Director

Sebastián de la Cuesta

Sebastián de la Cuesta
programador
Espacio Checoeslovaquia
Director

Tamara Figueroa AS

Tamara Figueroa AS
programador
Sala Negra Juan Barattini Carvelli
Programadora

Victoria Flores

Victoria Flores
programador
Teatro Regional del Maule
Directora Ejecutiva

Elsbeth Flukiger

Elsbeth Flukiger
colaborador
Swiss Embassy in Chile
Agregada Cultural

Claudio Fuentes San Francisco

Claudio Fuentes San Francisco
programador
Festival Santiago Off
Director

Sergio Gilabert

Sergio Gilabert
programador
Paisaje Público
Director Artístico

Tamina Hauser

Tamina Hauser
programador
Parque Cultural de Valparaíso
Programadora

Sergio Huerta

Sergio Huerta
programador
Teatro Provincial de Curicó - Daem Curicó
Programador Artístico, Gestor Cultural.

Francisco Isla

Francisco Isla
programador
Corporación Municipal Chinchorro
Tesorero

Pamela López

Pamela López
programador
GAM
Directora de Programación

Eduardo Luna

Eduardo Luna
productor
Lafamiliateatro
Director

Francisca Maturana

Francisca Maturana
colaborador
MINCAP
Desarrollo Internacional, Economía Creativa

Francisco Medina

Francisco Medina
productor
Teatro Niño Proletario
Director

Muriel Miranda

Muriel Miranda
programador
Grupo FTB Producciones
Directora ejecutiva

Gabriela Molina

Gabriela Molina
programador
Centro Cultural Municipal Chillán
Coordinadora de Programación

Véronique Mondini

Véronique Mondini
programador
Orquesta de Cámara de Valdivia / Universidad Austral de Chile
Directora Ejecutiva OCV

Veronica Moraga

Veronica Moraga
programador
Festival Mestiza
Directora artística

Jorge Moreno Frias

Jorge Moreno Frias
programador
Identidades Festival
Vinculación nacional

Antonieta Muñoz

Antonieta Muñoz
programador
Festival Internacional Mestiza Chile
Programadora

Hugo Navarro

Hugo Navarro
programador
Corporación Cultural Matucana 100
Programador de Artes Escénicas

Daniela Olivares

Daniela Olivares
programador
Sala de Arte Escénico UPLA
Comunicaciones y públicos

Christopher Ortega Silva

Christopher Ortega Silva
programador
Sala Negra Juan Barattini Carvelli
Programador

Amelia Osorio Novoa

Amelia Osorio Novoa
programador
Teatro Austral
Director

Almendra Ovalle

Almendra Ovalle
programador
Famfest Chile
Coordinadora general

Horacio Pérez

Horacio Pérez
productor
Bonobo & Teatro La María
Productor

Andrea Pérez de Castro

Andrea Pérez de Castro
programador
Teatro Mori / FamFest
Encargada de programación / Directora

Francisca Peró

Francisca Peró
programador
Teatro Biobío
Directora Ejecutiva

Solanyi Robayo

Solanyi Robayo
programador
Centro cultural Gabriela Mistral GAM
Coordinadora de programación

Claudio Rodríguez

Claudio Rodríguez
programador
FSTV Festival Síntesis Teatral Valparaíso 2022
Director

Alejandra Rojas Pinto

Alejandra Rojas Pinto
programador
Identidades Festival Internacional
Directora General

Jacqueline Roumeau

Jacqueline Roumeau
colaborador
CORPORACION DE ARTISTAS CoArtRe
Presidenta Ejecutiva

Macarena Simonetti

Macarena Simonetti
programador
Festival "CHARIVARI, la fiesta del circo"
Gestión

Manuel Ubilla

Manuel Ubilla
programador
Teatro biobío
Jefe de marketing y Programación

Gabriel Valenzuela

Gabriel Valenzuela
programador
Festival FINTDAZ Chile
Programador y Comunicaciones

Isla Aguilar

Isla Aguilar
programador
FIT de Cádiz
Dirección

Olga Garay-English

Olga Garay-English
programador
OMGArtsplus/Fundación Teatro a Mil
OMGArtsplus - Principal/FITAM - Senior Advisor for International Affairs

David Howse

David Howse
programador
ArtsEmerson
Executive Director

Ronee Penoi

Ronee Penoi
programador
ArtsEmerson
Director of Artistic Programming

Märt Meos

Märt Meos
programador
SA Vaba Lava
General Manager

Kerstin Schroth

Kerstin Schroth
programador
Moving in November
Artistic Director

Laure Gasson

Laure Gasson
programador
Théâtre Jean Vilar de Vitry/ Seine
Deputy director

Patrick Penot

Patrick Penot
programador
Sens Interdits
Director

Pauline Pierron

Pauline Pierron
programador
CDN Orléans / Centre-Val de Loire
Direction des Productions

Frederic Poty

Frederic Poty
programador
You are up to prod
Producteur / curator

Stéphane Segreto-Aguilar

Stéphane Segreto-Aguilar
programador
Circostrada Network / Artcena
Coordenador de la red / Responsable derelaciones internacionales

Stefanie Carp

Stefanie Carp
programador
Athens Epidaurus Festival
International Productions

Stefanie Carp

Stefanie Carp
programador
Athens Epidaurus Festival
International Productions

Mauro lamanna

Mauro lamanna
productor
Oscenica/Divina Mania
Productor

Pietro Monteverdi

Pietro Monteverdi
productor
Oscenica
CEO and Producer

Corrado Russo

Corrado Russo
colaborador
ATS R-Evolution project | network
General manager

Teresa Vila

Teresa Vila
programador
Piccolo Teatro di Milano
traductora, dramaturg

Álvaro Octavio Lara Huerta

Álvaro Octavio Lara Huerta
programador
Secretaría de Cultura de Jalisco
Desarrollo Cultural y Artístico

María Fernanda Núñez López

María Fernanda Núñez López
programador
Festival Internacional Cervantino
Directora de circuitos culturales

Eva van Netten

Eva van Netten
programador
Welcome to the Village
Director Artístico

Michał Znaniecki

Michał Znaniecki
programador
Fundación Jutropera
Principal Director

Gonçalo Amorim

Gonçalo Amorim
programador
FITEI-Festival Internacional de Teatro de Expressão Ibérica
Director Artístico

Cecilia Kuska

Cecilia Kuska
programador
CASA Festival y PROXIMAMENTE Festival
Co curadora y productora creativa

Kris Nelson

Kris Nelson
programador
LIFT
Director Artístico

Koenraad Vanhov

Koenraad Vanhov
productor
Key Performance AB
Managing director

M. Angie Vial

M. Angie Vial
colaborador
Pro Helvetia
Head Pro Helvetia South America

 



CONTACTO

Carolina Roa
Coordinadora de Circulación Internacional y Programación digital Teatroamil.TV
Carolina@fundacionteatroamil.cl

×