×

LA VENTANA SUR A LA CREACIÓN LATINOAMERICANA
Del 17 al 22 enero 2023

Te invitamos a ser parte de PLATEA 23, la Semana de Programadores del Festival Internacional Teatro a Mil, que este año celebra 30 años de historia marcando hitos imborrables y atravesando nuestras vidas.

Este 2023 seguiremos cruzando caminos y promoviendo intersecciones, siempre abiertas a atravesar esas fronteras para impulsar la circulación de las artes escénicas.

Han sido tres décadas de historias y experiencias compartidas, que atraviesan trayectorias y dejan huellas que no se olvidan.

Te invitamos a encontrarnos en PLATEA 23, en Santiago de Chile.

Programación

Participantes

Matt Aufderhorst

Matt Aufderhorst
Colaborador Cultural
Authors for Peace / Deutschlandfunk Kultur (public radio)
Co-Director / Journalist
authorsforpeace.com

Priya Basil

Priya Basil
Colaborador Cultural
Wellcome Trust

wellcome.org

Joachim Gerstmeier

Joachim Gerstmeier
Programador
Foundation Siemens Stiftung
Gerente Arte y Cultura
www.siemens-stiftung.org/stiftung

Lene Groesch

Lene Groesch
Programador
Theater und Orchester Heidelberg
Executive Theatre Dramaturge and International Contacts
www.theaterheidelberg.de/en

Laia Montoya

Laia Montoya
Productor
TINA Agency
Co-directora
www.tinaagency.org

Holger Schultze

Holger Schultze
Programador
Theater und Orchester Heidelberg
Director Artístico
www.theaterheidelberg.de/en

Annemie Vanackere

Annemie Vanackere
Programador
HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Artistic & Managing Director
www.hebbel-am-ufer.de

Gladis Contreras

Gladis Contreras
Programador
Teatro Nacional Cervantes
Directora General
www.teatrocervantes.gob.ar

David Gastelú

David Gastelú
Programador
FAER - Festival de Artes Escénicas de Rosario
Director Artístico

Federico Irazábal

Federico Irazábal
Programador
FIBA
Director Artístico
www.buenosaires.gob.ar/fiba

Maxime Seugé

Maxime Seugé
Programador
Timbre4 / T4 / Festival Temporada Alta Buenos Aires (TABA)
Productor / Programador
www.timbre4.com

Débora Staiff

Débora Staiff
Productor
Independiente
Productora Creativa / Consultora

Jonathan Zak

Jonathan Zak
Programador
Timbre4 / T4 / Festival Temporada Alta Buenos Aires (TABA)
Productor / Programador
www.timbre4.com

Artur Ghukasyan

Artur Ghukasyan
Programador
HIGH FEST International Performing Arts Festival
President
highfest.am

Lee-Anne Donnolley

Lee-Anne Donnolley
Productor
Far and Away Productions
Producer
farandaway.com.au

Brigitte Fuerle

Brigitte Fuerle
Programador
Festival Teatro a Mil
Asesora Internacional
teatroamil.cl

Cecilia Kuska

Cecilia Kuska
Programador
PROXIMAMENTE Festival y otros
Co-curadora
proximamente.be

Michiel Vandevelde

Michiel Vandevelde
Programador
DE SINGEL
Curator Performing Arts
www.desingel.be

Luis Alonso-Aude

Luis Alonso-Aude
Programador
Festival Internacional Latino-Americano de Teatro da Bahia FilteBahia
Director Artístico
www.filte.com.br

Marianne Consentino

Marianne Consentino
Programador
FETEAG - Festival de Teatro do Agreste
Curadora
www.feteag.com.br

Ariane Cuminale

Ariane Cuminale
Productor
Corpo Rastreado / Corpo a Fora / FarOFFa
Productora
www.corpoafora.com

Celso Curi

Celso Curi
Programador
OFF Produções Culturais / FIT Reside
Director / Curador
www.guiaoff.com.br

Wesley Kawaai

Wesley Kawaai
Programador
OFF Produções Culturais
Director
www.guiaoff.com.br

Daniele Carolina Lima

Daniele Carolina Lima
Programador
SESI São Paulo
Programadora, curadora e produtora cultural
www.sesisp.org.br

Fabio Pascoal

Fabio Pascoal
Programador
FETEAG - Festival de Teatro do Agreste
Productor Ejecutivo
www.feteag.com.br

Alaor Rosa

Alaor Rosa
Programador
Cena Contemporânea - Festival Internacional de Teatro de Brasília / Travessia Festival Internacional de Artes Performática
Director Artístico
www.travessiafestival.com

Giovana Siar

Giovana Siar
Programador
Festival de Teatro de Curitiba
Curaduría
Www.festivaldecuritiba.com.br

Igor Silva

Igor Silva
Programador
Festival de Teatro do Agreste - FETEAG
Curador e Coordenador de Relações Institucionais
www.feteag.com.br

Marie Farsi

Marie Farsi
Colaborador Cultural
Crow's Theatre
Artist
www.mariefarsi.com

Raphael Frechette

Raphael Frechette
Productor
Productions Ratatouille / DynamO Théâtre / L'Aubergine
Booking Agent

Judy Harquail

Judy Harquail
Programador
CAPACOA
International Market Development Consultant & Strategist
www.capacoa.ca

Sherrie Johnson

Sherrie Johnson
Programador
Crow's Theatre
Executive Director
crowstheatre.com

Cathy Levy

Cathy Levy
Programador
National Arts Centre (Canada)
Executive Producer, Dance
nac.cna.ca

Jim Smith

Jim Smith
Programador
Eponymous / DanceHouse
Director
dancehouse.ca

Gabriela Aguilera

Gabriela Aguilera
Programador
TeatroUC
Directora Artística
teatrouc.uc.cl

Gabriela Arancibia

Gabriela Arancibia
Programador
Sala Arte Escénico Universidad de Playa Ancha
Programación y Producción
www.salateatroupla.cl

Gabriela Bravo Torres

Gabriela Bravo Torres
Colaborador Cultural
Secretaría Ejecutiva de Artes Escénicas. Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Chile)
Coordinadora de Programas Internacionales y Estratégicos
www.cultura.gob.cl/artesescenicas

Hugo Castillo

Hugo Castillo
Programador
Teatro Municipal de Quilpué
Programador
quilpueaudiovisual.cl/locacion/teatro-juan-bustos-ramirez

Francesca Ceccotti

Francesca Ceccotti
Productor
Ceccotti Producción / Cia. Miquel Barcelona
Productora
www.ceccottiproduccion.com

Rocío Douglas

Rocío Douglas
Colaborador Cultural
Seremi de Cultura Valparaiso
Coordinadora de Educación Artística Valparaíso
www.cultura.gob.cl

Federico Eisner

Federico Eisner
Programador
Festival Poesía y Música PM
Coordinador General
festivalpoesiaymusica.cl

Fernanda Fábrega

Fernanda Fábrega
Colaborador Cultural
Goethe Institut Chile
Programadora Cultural
www.goethe.de/chile

Amanda González

Amanda González
Programador
Corporación de la Cultura y las Artes de Rancagua
Coordinadora de Artes
www.rancaguacultura.cl

Tamina Hauser

Tamina Hauser
Programador
Parque Cultural de Valparaíso
Programadora
parquecultural.cl

Arturo Labra

Arturo Labra
Productor
Nido Circ
Director Ejecutivo

Francisco Matamoros

Francisco Matamoros
Programador
Teatro Municipal de Temuco
Director General
corporaciontemuco.cl

Veronique Mondini

Veronique Mondini
Colaborador Cultural
Fundación Ibáñez Atkinson / Consejo Nacional Artes Escénicas
Encargada de Programa / Consejera
fundacionibanezatkinson.cl

Hugo Navarro

Hugo Navarro
Programador
Centro Cultural Matucana 100
Programador
m100.cl

Almendra Ovalle

Almendra Ovalle
Programador
Teatro Mori / Famfest
Coordinadora de Programación
teatromori.com

Javiera Parada

Javiera Parada
Colaborador
CEP / UNAB
Encargada de Arte y Cultura

Nelida Pozo

Nelida Pozo
Programador
Parque Cultural de Valparaíso
Directora Ejecutiva
parquecultural.cl

Felipe Reyes Jofré

Felipe Reyes Jofré
Programador
GAM
Coordinador de Programación Artística
gam.cl

Sandra Rocha

Sandra Rocha
Colaborador Cultural
Teatro La Plaza
Coordinadora Programa Educativo
laplaza.com.pe

Jacqueline Roumeau

Jacqueline Roumeau
Colaborador Cultural
Corporación de Artistas CoArtRe
Presidenta Ejecutiva
www.coartre.cl/nuevo

Amalá Saint-Pierre

Amalá Saint-Pierre
Programador
Teatro Finis Terrae
Coordinadora General
www.teatrofinisterrae.cl

Andrea Serrano

Andrea Serrano
Productor
Independiente
Gestora Cultural y Productora
www.instagram.com/circulo.artesescenicas

Macarena Simonetti

Macarena Simonetti
Programador
Festival Charivari
Programadora
www.chaivari.cl

Javier Valenzuela

Javier Valenzuela
Colaborador Cultural
Secretaria Ejecutiva de Artes Escénicas, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Chile).
Secretario Ejecutivo de Artes Escénicas
www.cultura.gob.cl/artesescenicas

Bárbara Vera

Bárbara Vera
Programador
ESPACIO TALLER ( ex Taller Siglo XX)
Directora Artística
www.espaciotaller.cl

Malco Oliveros

Malco Oliveros
Programador
WAVES Festival
Programador y Productor ejecutivo
www.wavesfestival.dk

Maria Basora

Maria Basora
Colaborador Cultural
Catalan Arts / ICEC - Instituto Catalán de las Empresas Culturales, Gobierno de Cataluña
Market Development Director
www.catalanarts.cat

Ester Campabadal

Ester Campabadal
Colaborador Cultural
Catalan Arts / ICEC - Instituto Catalán de las Empresas Culturales, Gobierno de Cataluña
Técnica de Artes Escénicas del Área de Mercados
www.catalanarts.cat

Teresa Carranza

Teresa Carranza
Colaborador Cultural
Institut Ramon LLull
Coordinadora del Area de Creación
www.llull.cat

Francesc Casadesús

Francesc Casadesús
Programador
GREC Festival de Barcelona
Director Artístico
www.barcelona.cat/grec/es

Anton Coimbra

Anton Coimbra
Colaborador Cultural
Independiente
Artista
www.antoncoimbra.com

Pau Estrem

Pau Estrem
Programador
Danseu Festival
Director Artístico
danseufestival.com/es

Anna Giribet

Anna Giribet
Programador
FiraTàrrega
Directora Artística
www.firatarrega.cat

Iva Horvat

Iva Horvat
Productor
Art Republic
Strategy Manager
artrepublic.es

David Marin

David Marin
Programador
Nau Ivanow
Director
nauivanow.com

Miguel Oyarzún

Miguel Oyarzún
Programador
FIT de Cádiz
Co-director
fitdecadiz.org

AnSo Peres-Raybaut

AnSo Peres-Raybaut
Productor
AGENTE129
Fundadora Asociada
www.agente129.com

Mary Lou Aleskie

Mary Lou Aleskie
Programador
Hopkins Center for the Arts
Executive Director
hop.dartmouth.edu

Michael Lonergan

Michael Lonergan
Programador
Park Avenue Armory
Chief Artistic Producer
www.armoryonpark.org

Mark Murphy

Mark Murphy
Programador
OZ Arts
Executive and Artistic Director
www.ozartsnashville.org

Mario Ernesto Sánhez

Mario Ernesto Sánhez
Programador
Teatro Avante - Festival Internacional de Teatro Hispano de Miami
Producing Artistic Director
www.teatroavante.org

Märt Meos

Märt Meos
Programador
Vaba Lava / R.A.A.A.M.
General Manager
vabalava.ee/en

Kerstin Schroth

Kerstin Schroth
Programador
Moving in November
Artistic Director
movinginnovember.fi

Yvan Godard
Colaborador Cultural
Occitanie en Scène
General director
www.reseauenscene.fr

Laura Jude

Laura Jude
Colaborador Cultural
ARTCENA / CIRCOSTRADA NETWORK
International Project Officer
www.circostrada.org/en

Frederic Poty

Frederic Poty
Programador
Theatre de la Massue // Cie Irina Brook // La Manufacture-Avignon
Production Manager
lamanufacture.org

Stéphane Segreto-Aguilar

Stéphane Segreto-Aguilar
Colaborador Cultural
ARTCENA / CIRCOSTRADA NETWORK
Coordinator
www.circostrada.org/en

Konstantinos Tzathas

Konstantinos Tzathas
Programador
Onassis Stegi
Curator
www.onassis.org/onassis-stegi

Tomasz Kirenczuk

Tomasz Kirenczuk
Programador
Santarcangelo Festival
Artistic Director
www.santarcangelofestival.com

Shoshana Polanco

Shoshana Polanco
Programador
La Teatreria
Productora
www.lateatreria.com

Sebastián Sánchez Amunátegui

Sebastián Sánchez Amunátegui
Productor
Independiente
Productor

Jessica Sandoval
Programador
Realizando Ideas / Un Teatro
Directora general y de programación

Naomi Russell

Naomi Russell
Colaborador Cultural
Espaço Agora Now | Stichting Pássaros

espacoagora.space

Kasia Torz

Kasia Torz
Programador
Holland Festival
Programming Director Theatre and Dance
www.hollandfestival.nl/en

Milagros Chucos

Milagros Chucos
Programador
Gran Teatro Nacional
Coordinadora de Programación
granteatronacional.pe

Karin Elmore

Karin Elmore
Programador
Alianza Francesa de Lima
Directora de Asuntos Culturales
www.alianzafrancesa.org.pe

Dagmara Gumkowska

Dagmara Gumkowska
Programador
Silesian Theatre / Teatr Śląski / OPEN THE DOOR International Festival
Manager for International Cooperation & Impresario / OPEN THE DOOR International Festival Programme Curator
www.teatrslaski.art.pl

Michal Znaniecki

Michal Znaniecki
Colaborador Cultural
Fundación OperaMañana
Director
znaniecki.net

Sally Cowling

Sally Cowling
Programador
Brighton Dome and Festival
Artistic Associate / International Programmer
brightonfestival.org

Joe Mackintosh

Joe Mackintosh
Programador
OUT THERE INTERNATIONAL FESTIVAL
Chief Executive
www.outtherearts.org.uk

Laura Derpic

Laura Derpic
Colaborador Cultural
Pro Helvetia South America
Programme Manager Responsable de Bolivia, Chile y Perú
southamerica.prohelvetia.org

Lea Loeb

Lea Loeb
Programador
Zürcher Theater Spektakel
Programmer

Angie Vial

Angie Vial
Colaborador Cultural
Pro Helvetia
Head of Pro Helvetia South America
southamerica.prohelvetia.org

Buse Yildirim

Buse Yildirim
Programador
Beykoz Kundura
Managing Artistic Director
beykozkundura.com

Bruno Acevedo

Bruno Acevedo
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Productor Ejecutivo
www.implosivo.uy

Ximena Echevarría

Ximena Echevarría
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Directora
www.implosivo.uy

Mariana Wainstein

Mariana Wainstein
Programador
Dirección Nacional de Cultura / Festival Internacional de Artes Escénicas de Uruguay
Directora Nacional de Cultura / Directora Artistica del FIDAE
fidae.mec.gub.uy

Germán Weinberg

Germán Weinberg
Colaborador Cultural
Implosivo Artes Escénicas
Director
www.implosivo.uy

 

Galería de fotos

Contacto

Carolina Roa

Coordinadora de Circulación Internacional y Programación digital Teatroamil.TV
Carolina@fundacionteatroamil.cl

Horacio Pérez

Coordinador PLATEA 23
horacio@fundacionteatroamil.cl

×